Правила эксплуатации и утилизации воздушных шаров

Правила эксплуатации и утилизации воздушных шаров

Все виды латексных и фольгированных шаров, имеют тонкую оболочку. В зависимости от применения , их можно надувать гелием (газ который легче воздуха) либо воздухом.

Все шарики, должны использоваться только в помещении, их необходимо держать в дали от острых и горячих предметов(батареи, обогреватели , лампы, попадания ультрафиолетового света).

В жаркую пору времени, запрещается хранить (оставлять более чем на 5 минут), гелиевые шарики, в салоне автомобиля. Так как в закрытом авто, создается очень высокая температура, более + 50 градусов.

При такой температуре гелий увеличивается, и оболочка может разрушиться, простыми словами шарик может лопнуть. Также не рекомендуется в жаркую пору транспортировать шары в авто без кондиционера, по той же причине.

Нельзя долго находиться с шариками на открытом солнце, так как при попадании солнца и его лучей , оболочка разрушается (плавится) , в таком случаи он лопнет.

Гелиевые шарики, непродолжительно летают при влажной и дождливой погоде, так как полимерная жидкость Hi-float, плохо сохнет ( боле 3-8 часов) внутри латексной оболочки при повышенной влажности более 50%, при норме высыхания в 1 час.

Идеальные и самые продолжительные условия для длительного полета , это умеренная влажность (до 40%) и температура помещения +18+25 градусов. При таких условиях гелиевые шары продержатся максимально долгое время. Запрещается использовать шары детям до 3 лет без присмотра взрослыми.

Исключения составляют шары из фольги, которые имеют очень плотную оболочку в отличии от обычных латексных шаров. Таким шарам, не страшна повышенная влажность воздуха, они стойко переносят любые климатические изменения, перепады температуры. Все дело в том, что оболочка из фольги, гораздо плотнее оболочки из обычного латекса, которая при наддуве, растягивается, и у нее открываются поры, через которые выходят микроскопические молекулы гелия, ее стенки, становятся очень тонкими.

Влага может повлиять на них лишь только как нагрузка на внешнюю оболочку в виде капель воды, которые даже при минимальном весе 15-20 грамм способны повлиять на полет шарика из фольги. Но это явление временное, как только шар из фольги высохнет, он примет изначальную форму и будет шустро летать, как и раннее.

Также при перепадах температуры, возможна деформация фольгированного шарика. При холоде и минусовой температуре, газ гелий сжимается, и его форма может становиться меньше на 30-50%, но это абсолютно не беда, как только его поместить в теплое помещение, он обратно примет свою первоначальную форму, не теряя при этом своего качества.

Поэтому, по сроку и долговечности службы, шары из фольги имеют очень большое преимущество перед обычными, латексными шарами.

Если вы решили самостоятельно надувать шары в домашних условиях, то стоит не забывать об использовании специальных защитных очков для глаз, так как при наддуве шары иногда лопают и остатки латекса под большим давлением, разлетаются в разные стороны, поэтому стоит быть осторожным и избегать попадания в глаза.

Не рекомендуется отпускать гелиевые шарики в небо. Если это неотъемлемая часть мероприятия, то заранее позаботьтесь отрезать ленту, так как без ленты шарик нанесет наименее меньшую вреду для природы и экологии. Так как шар состоит из натурального латекса и является переработкой каучука , который добывается из дерева гевеи, он разлагается в природе в течении 2-4 лет, что не намного дольше разложения обычной бумаги и тканей 2-3 года.

Из всего выше сказанного, можно смело сделать вывод, и разрушить стереотип о вреде шариков для природы, так как при правильной эксплуатации и утилизации воздушного шарика из натурального латекса, причинить вред природе и экологии практически невозможно! Даже большинство деревьев разлагаются в природе более 10 лет! Все шары необходимо утилизировать в домашних условиях, как обычный мусор.